8 июня 2016 Советы Могу ли я записать начальника на диктофон?

Проблема от Ирины Марковой:

Законна ли запись на диктофон без предупреждения собеседника, если вас принуждают к увольнению с работы?

Отвечает юрист Дарьяна Грязнова:

Закон запрещает требовать от гражданина предоставления информации о его частной жизни. Получать такую информацию помимо воли тоже нельзя. Это распространяется на информацию, которая составляет личную или семейную тайну (ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

Но ситуация, когда работодатель принуждает работника к увольнению, касается трудовых отношений между работником и работодателем, а потому запись не нарушает запрет на получение сведений о частной жизни.

Такая аудиозапись также может быть использована в качестве доказательства в суде, если соблюдены требования, установленные гражданским процессуальным кодексом. (Ст. 77 ГПК: лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи).

Обсудить (2)

Обсуждение

DaniselWam

15 мая 2017 в 04:30

Я считаю, что Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, пообщаемся. --- теща истории и мои сестры рассказ

nhdbrwVoxia

03 августа 2017 в 18:14

toptb77d7t how do payday loans work guaranteed payday loans <a href="http://cashadvances2017.com"> guaranteed payday loans</a> http://cashadvances2017.com-payday loans no credit check quick payday loans