18 августа 2014 Советы Деньги «на ремонт»

Проблема от Ирины:

Здравствуйте!


Мой сын учится в 8 классе. Каждый год наша школа собирает деньги "на ремонт". Однако особых улучшений не наблюдается. Сумма для нашей семьи немалая, и хотелось бы знать, на что идут эти деньги. Имеют ли родители право ознакомиться со сметой?


Спасибо!

Отвечает Дарья Сухих:

Здравствуйте, Ирина!

Родители имеют право знакомиться с подобной информацией.

На деятельность школы в полной мере распространяются положения ст. ст. 3 и 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в соответствии с которыми граждане обладают правом свободно получать информацию в любых формах и из любых источников, а если школа является государственным или муниципальным учреждением — то на нее также распространяются требования ст. ст. 1 и 8 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», согласно которым пользователи имеют право получать информацию о деятельности таких учреждений.

Более того, ст. 29 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает принцип информационной открытости образовательной организации. Образовательные организации обязаны формировать открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие сведения об их деятельности, и обеспечивать доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации.

В том числе образовательные организации обеспечивают открытость и доступность информации о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, о поступлении финансовых и материальных средств и об их расходовании по итогам финансового года, предоставляют копию плана финансово-хозяйственной деятельности образовательной организации или бюджетной сметы образовательной организации. Эта информация должна быть опубликована на сайте школы (в соответствии с ч. 3 ст. 29 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Таким образом, вы можете ознакомиться со сметой. Для этого лучше всего обратиться в школу с письменным запросом о предоставлении информации (на нашем сайте вы можете найти примерную инструкцию по составлению запроса).

Обсудить

Обсуждение

Еще никто не оставил комментарий к этому материалу