4 марта 2013 Советы Доступ к библиотекам учебных заведений

Проблема от Александра Ворошилова:

"Почти все образовательные учреждения в городе «закрытые» и туда не пройти без студенческого билета. За закрытыми дверями – библиотеки, доступ к которым, по идее, должен быть открыт. Имею ли я требовать доступа к сведениям из таких библиотек?"

Отвечает Дарья Сухих:

В соответствии с ч.1 ст.7 Федерального закона «О библиотечном деле» все пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами. Однако п. 2 ст.7 Федерального закона «О библиотечном деле» гласит, что порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек, законодательством об охране государственной тайны и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.

Таким образом, порядок предоставления информации определяется каждой библиотекой на основании примерных правил пользования для конкретного вида библиотек.

Согласно п. 3 «Примерных правил пользования библиотекой высшего учебного заведения», утвержденных Приказом Государственного комитета РФ по высшему образованию от 6 декабря 1995 года, студенты, учащиеся, аспиранты, профессорско-преподавательский состав, научные работники, сотрудники высшего учебного заведения имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг. Студентам и учащимся других учебных заведений и специалистам города предоставляется право обслуживания в читальных залах на платной основе или по договорам (п.6 правил).

Таким образом, вы имеете право доступа к таким библиотекам, но сам порядок доступа будет производиться в соответствии с уставом данной библиотеки.

Обсудить

Обсуждение

Еще никто не оставил комментарий к этому материалу