30 ноября 2015 Советы Может ли иностранец сделать запрос в российские госорганы?

Проблема от Миши, Санкт-Петербург:

Я - гражданин другой страны. Могу ли я получить информацию от российского государства и что для этого нужно сделать?

Отвечает юрист Дарьяна Грязнова:

В соответствии со статьей 29 Конституции РФкаждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Ограничение составляют только сведения, содержащие государственную тайну. 

Законы "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» также устанавливают принципы открытости государственных и муниципальных органов.

Поэтому иностранный гражданин может получить интересующую его информацию посредством запроса.

Однако есть требования, которые стоит помнить как иностранцу, так и российскому гражданину. Их раскрывает статья 18 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Чтобы вам ответили, в запросе необходимо указать: 

  • название организации-адресата или ФИО должностного лица;
  • ваши ФИО или название организации;
  • ваш почтовый адрес;
  • номер телефона или факса или e-mail,  туда вам направят ответ или запросят уточнение.

Анонимные запросы не рассматривают.

Подробнее о том, как отправить запрос в орган власти, читайте на нашем сайте. 

Обсудить (1)

Обсуждение

Mateen

20 мая 2016 в 15:27

I had no idea how to approach this beofer-now I'm locked and loaded.