10 октября 2016 Советы Как процитировать авторское произведение в учебнике?

Проблема от Татьяны Верниковской:

В статье 1274 Авторского права утверждается возможность свободного использования произведений в учебных и научных целей без уведомления их авторов и без уплаты им вознаграждения, достаточно оформить это использование как цитату с указанием фамилии автора и выходных сведений. Получается, что я как автор учебника могут использовать в нем любые произведения (в том числе и аудиовизуальные) в необходимом объеме, оформив их как цитату. Я правильно понимаю закон?

Отвечает юрист Макс Оленичев:

В учебных изданиях вы можете использовать авторские произведения в форме цитирования и иллюстрирования.

Цитирование

Цитирование - это дословное повторение части авторского текста, включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого. Цитирование нужно, чтобы проиллюстрировать, подтвердить или опровергнуть высказывания автора. Цитата не может быть изъята из произведения без искажения смысла. 

В учебных целях вы можете цитировать оригинальное или переводное произведение без согласия автора или правообладателя и без выплаты вознаграждения, так говорит  статья 1274 ГК РФ. Объем цитаты должен соответствовать её цели. Не забудьте указать сведения об авторе и источник заимствования. 

Иллюстрирование

Иллюстрирование дополняет материал и усиливает восприятие читателя. Отсутствие иллюстрации не сказывается на информационной составляющей произведения.

Вы вправе использовать правомерно обнародованные произведения и отрывки из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном целью, без согласия автора и без выплаты вознаграждения. 

Что такое учебное издание

Учебное издание содержит систематизированные сведения научного или прикладного характера в форме, удобной для изучения и преподавания, и рассчитано на учащихся разного возраста и ступени обучения (п.3.2.4.1.7 Межгосударственного стандарта ГОСТ 7.60-2003).

Если ваша работа подходит под определение учебного издания, вы соблюли требования к объему заимствования, указали источник и автора, вы вправе использовать произведения без уведомления и оплаты. 

 

Обсудить

Обсуждение

Еще никто не оставил комментарий к этому материалу