4 марта 2014 Советы Отказы чиновников

Проблема от Светланы, Великий Новгород:

Что делать и куда жаловаться, если чиновник местной администрации не отвечает на письма и под любыми предлогами отказывается от личной встречи?

Отвечает Дарья Сухих:

Подобные действия чиновника, безусловно, нарушают законодательство о доступе к информации. Конечно, «зафиксировать» отказ чиновника от личной встречи достаточно сложно. Поэтому в данной ситуации можно предложить обратиться к чиновнику с письменным запросом. Законодательством установлены следующие сроки рассмотрения и направления ответа на запрос:

в соответствии с п.6 ст.6 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. В случае, если предоставление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцать дней сверх установленного настоящим Федеральным законом срока для ответа на запрос. П. 5 ст.6 данного Закона устанавливает, что запрос, составленный в письменной форме, подлежит регистрации в течение трех дней со дня его поступления в государственный орган, орган местного самоуправления.

Если чиновник не ответил Вам на запрос, то такое бездействие (т.е., отсутствие ответа на Ваши письма) можно обжаловать следующим образом:

  • обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу;
  • обратиться с жалобой в прокуратуру;
  • обжаловать его бездействие в судебном порядке.

Для того, чтобы обжаловать бездействие чиновника, Вам необходимо иметь на руках текст письма, отправленного в местную администрацию и почтовое уведомление о его вручении (данные документы будут доказывать факт направления Вами запроса и поступление его к должностному лицу, которое обязано было предоставить Вам ответ).

Обсудить (3)

Обсуждение

Дмитрий Д.

11 января 2015 в 06:39

"Для того, чтобы обжаловать бездействие чиновника, Вам необходимо иметь на руках текст письма.. и почтовое уведомление о его вручении" А если письмо отправлялось по E-mail?

Никита Анферов

12 января 2015 в 16:24

Дмитрий, добрый день! Статьи 1 и 10 ФЗ-8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» признают письмо, отправляемое по E-mail на электронный адрес государственного органа или органа местного самоуправления, запросом о предоставлении информации. Это означает, что на электронные запросы также распространяют свое действие нормы ФЗ-8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», устанавливающие требования к их рассмотрению. Так, в соответствии со ст. 18, электронный запрос должен быть зарегистрирован в течение 3 дней, поэтому вне зависимости от того, каким образом Вы направляли запрос (при помощи электронной формы на сайте или на электронную почту), Вашему запросу должен быть присвоен регистрационный номер и дата его поступления. Узнайте эти реквизиты, позвонив в соответствующий орган через 3-4 дня, так как именно они будут доказывать факт направления Вами запроса и поступление его к должностному лицу.

Violleta

18 января 2016 в 07:27

А некоторую информацию положено сообщать немедленно, не дожидаясь вопросов, если, допустим, случилось чрезвычайное происшествие. Если бы подобный закон действовал в время чернобыльской катастрофы, то чиновники не имели бы права так долго хранить молчание.