19 августа 2016 Советы Законно ли писать отзывы о сотрудниках в интернете?

Проблема от Антона Морозова:

Законно ли писать отзывы о работниках в интернете? Если сотрудник что-то украл на работе или слил клиентскую базу. Можно ли опубликовать о нём информацию в интернете? Вроде по закону нельзя. 

Отвечает юрист Дарьяна Грязнова:

Законность публикации отзывов о сотрудниках в интернете — спорный вопрос с точки зрения действующего законодательства. Такая публикация может быть как законной, так и незаконной. 

Если вы нашли неприятный отзыв о себе, вы можете обратиться в Роскомнадзор. Он является уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных. Роскомнадзор направит владельцу информационного ресурса, который разместил на интернет-сайте персональные данные, требование их удалить, если вы обратитесь с жалобой на незаконное распространение сведений, содержащих персональные данные, с указанием URL-адреса страницы сайта, где они размещены. 

Вы вправе требовать в суде опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если тот, кто распространил их, не докажет, что они соответствуют действительности. Можно требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда от распространения таких сведений (статья 152 Гражданского кодекса РФ). На практике бывает сложно установить, кто разместил негативную информацию на сайте с отзывами или форуме. Но владелец сайта должен удалить порочащие сведения, которые суд признал не соответствующими действительности, даже если они размещены третьим лицом.

Обсудить

Обсуждение

Еще никто не оставил комментарий к этому материалу